Педсовет Определяет:

- основные направления образовательной деятельности Гимназии;

- список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ;

- пути дифференциации образовательного процесса;

- формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся;

- содержание, формы и сроки аттестации учащихся, приступивших к обучению в Гимназии в течение учебного года (при необходимости);

- пути совершенствования воспитательной, оздоровительной работы.

осуществляет:

- опережающую информационно-аналитическую работу на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

- выбор учебно-методического обеспечения, образовательных технологий;

- функционирование внутренней системы оценки качества образования в Гимназии;

- контроль реализации своих решений, соблюдение локальных нормативных актов Гимназии, регламентирующих образовательный процесс;

- социальную защиту учащихся;

Рассматривает:

- вопрос о направлении учащихся с согласия родителей (законных представителей) при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для определения целесообразности обучения указанных учащихся по соответствующей образовательной программе;

- отчеты педагогических работников о своей деятельности;

- доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Гимназией по вопросам образовательного процесса, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима, об охране труда, здоровья и жизни учащихся.

Обсуждает и принимает:

- календарный учебный график Гимназии;

- образовательные программы;

- компоненты содержания образования и профиля обучения.

Принимает решение о:

- проведении промежуточной аттестации учащихся;

- допуске учащихся к государственной итоговой аттестации;

- предоставлении учащимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена;

- переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;

- выдаче соответствующих документов об образовании;

- награждение учащихся за успехи в учении;

- поддержании творческих поисков и инновационной работы педагогических работников;

- отчислении учащихся из МАОУ «Русская гимназия», когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном законодательством и Уставом Гимназии; данное решение своевременно, в трёхдневный срок, доводится до сведения родителей (законных представителей) и учредителя.

Заслушивает информацию и отчёты администрации Гимназии и педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Гимназией по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в т.ч. сообщения о результатах проверки соблюдения санитарно-гигиенического, противопожарного режима, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности.

Подводит итоги деятельности Гимназии за четверть, полугодие, год.

Делегирует представителей педагогических работников в Совет Гимназии.

Требует от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности Гимназии.

Педагогический совет представляет:

- совместно с директором интересы Гимназии в государственных и общественных органах;

- совместно с родителями (законными представителями) интересы учащихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей образовательной траектории.

1. Реализация Гимназией государственной политики по вопросам образования;

2. Ориентация деятельности педагогического коллектива Гимназии на совершенствование образовательного процесса.

3. Определение путей реализации программ развития в полном объеме образовательных программ в соответствии с Учебным планом Гимназии.

4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.

5. Разработка содержания работы по общей методической теме Гимназии, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение учащихся, о допуске к итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы, реализуемые государством в Гимназии.